Рынок газомоторного топлива в Европе

Сегодня во многих европейских городах никого не удивишь, что городской и коммунальный транспорт, а также частные газомоторные парки, используют в качестве моторного топлива природный газ. Грузовиков на КПГ в Европе намного меньше, но и их количество постоянно увеличивается, чему способствует активное содействие со стороны Европарламента и правительств государств-участников Европейского союза (ЕС).

Впервые интерес к газу, как альтернативе бензину и дизельному топливу появился во времена топливного кризиса в Италии в 1930-х годах, которая стала первой европейской страной, начавшей массово газифицировать национальный автопарк. Приблизительно в то же время на фоне дефицита бензина газифицировать транспорт начали и в Советском Союзе. Можно констатировать, что в странах-первопроходцах интерес к природному газу в качестве моторного топлива в первую очередь был вызван желанием разрешить проблему с дефицитом и дороговизной бензина.

В наше время актуальность массового перевода автотранспорта на газомоторное топливо во многих странах обусловлена необходимостью обеспечения экологической безопасности, хотя, конечно, возможность удешевления моторного топлива в целях бюджетной эффективности для муниципальных властей часто становится самым весовым аргументом для начала газификации общественного и коммунального автотранспорта. Итак, Италия была первой страной, которая массово начала переводить транспорт на газомоторное топливо. Именно в этой стране появилась первая концепция развития газозаправочной сети. Имея самую долгую историю газификации автотранспорта в мире, Италия и сегодня является европейским лидером по использованию природного газа в качестве моторного топлива и количеству газовых заправок.

В данный момент по дорогам Европы ездит около 0,5% на КПГ, но из всех видов альтернативного топлива, наибольшее внимание и поддержку европейских регуляторов получает именно КПГ. В 2001 году Европейская экономическая комиссия приняла решение к 2020 году перевести на альтернативные виды топлива 23% европейского автопарка, в том числе 10% на природный газ. Однако, поскольку по состоянию на 2014 год стало очевидно, что этой цели не удается достичь, было принято решение продлить срок перевода автомобилей на альтернативные виды моторного топлива. Директива ЕС от 2014 года содержит более скромные цифры: к 2020 году количество метановых авто в ЕС планируется увеличить в 10 раз, то есть планируется перевести на метан до 5% общеевропейского автопарка.

Германия, которая по уровню развития газомоторного рынка почти догнала Италию, к тому же сроку планирует довести количество газифицированного транспорта (включая КПГ и СПГ) до 30% и уже сейчас лидирует в Европе по темпам автомобильной газификации. Наибольшее количество АГНКС в Берлине (13 штук), а в стране их 9 211 заправок. В тройку лидеров газомоторного рынка ЕС также входит Австрия (176 АГНКС), от которой незначительно отстают Швеция (154 АГНКС), Швейцария (136 АГНКС), Нидерланды (130 АГНКС) и Болгария (105 АГНКС). Остальные страны Евросоюза пока не могут похвастать развитой газомоторной инфраструктурой.

Среди европейских стран, которые не входят в ЕС, по количеству АГНКС лидирует Украина (332 АГНКС). Европейцы больше всего озабочены состоянием окружающей среды, поэтому в процессе популяризации КПГ в качестве моторного топлива делают акцент на экологическую чистоту метана. В данное время процесс перевода коммунального и специального транспорта на газ активнее всего идет в Италии, Германии, Австрии, Швейцарии. Поскольку решение Европарламента обязало членов ЕС развивать альтернативные виды топлива, власти других европейских стран, вынуждены последовать примеру лидеров европейского газомоторного рынка и ускорить перевод своих национальных автопарков на экологические чистое газомоторное топливо.

Еще больше интересных статей по газомоторному топливу Вы найдете на странице нашего сайта: 
https://gas-truck.ru/articles